Contra acidentes de trabalho

Servidores municipais elegem representantes da Cipa gestão 2010/2011

Os servidores municipais de Presidente Prudente elegeram, nessa sexta-feira (12), os servidores públicos municipais efetivos que irão integrar a Comissão Interna de Prevenção de Acidentes (Cipa), na gestão 2010-2011. A votação ocorreu no período das 7h às 16h30 em todas as secretarias municipais, através de 12 urnas itinerantes que percorreram as unidades com um servidor, representante da comissão eleitoral, indicado pelo prefeito acompanhado de um outro servidor, diretor do SINTRAPP. Ainda foi disponibilizada uma 13ª urna fixa no SESMET, também acompanhada pelo sindicato.

A posse dos servidores titulares e suplentes que foram eleitos democraticamente juntamente com os que serão indicados pelo prefeito deve ocorrer na próxima semana, em cerimônia realizada no gabinete do Paço Municipal Florivaldo Leal. A publicação na imprensa será feita no dia 17/11. De cada secretaria (com exceção das que operam no paço) foram escolhidos dois funcionários para a composição da Cipa, sendo um titular e um suplente. Os demais candidatos ficaram classificados em ordem decrescente e poderão vir a ocupar alguma vaga, caso porventura haja vacância da mesma.

A candidata Sueli que teve o maior número de votos é escriturária da Secretaria Municipal de Educação e diretora do SINTRAPP. O Roberto Carlos, da Secretaria Municipal do Meio Ambiente e o Luis da Secretaria Municipal de Assuntos Viários, ambos diretores do sindicato, foram eleitos como suplentes em suas respectivas secretarias.

Confira os servidores eleitos para integrar a Cipa gestão 2010-2011:

Secretarias municipais do Paço Municipal:
Titular: Andréia Creusa Furtado Malaquias;
Suplente: Maria Lúcia Torres Valério.

-Secretaria Municipal de Educação:
Titular: Sueli Rodrigues Oliveira;
Suplente: Elizabete Guedes da Silva.

-Secretaria Municipal do Meio Ambiente:
Titular: Antônio Alves Correia;
Suplente: Roberto Carlos Ferreira.

-Secretaria Municipal de Cultura e Turismo:
Titular: Benedito Osvaldo Maurício de Jesus;
Suplente: Orlando Basílio Dias.

-Secretaria Municipal de Esportes:
Titular: Lucimara Resende;
Suplente: Maria Helena de Souza II.

-Secretaria Municipal de Assuntos Viários e Cooperação em Segurança Pública:
Titular: José Jorge Andrade dos Santos;
Suplente: Luiz Soares de Lima;

-Secretaria Municipal de Assistência Social:
Titular: Eliana Justina Aparecida Moretti Migotto;
Suplente: Adriana Giroto Rebelato;

-Secretaria Municipal de Saúde:
Titular: Marilsa Maciel da Silva;
Suplente: Geralda Margarida Cordeiro Rocha.

-Secretaria Municipal de Obras e Serviços Públicos:
Titular: Delmiro Teles dos Santos;
Suplente: Júnior César Reversi.

Secretaria Municipal de Desenvolvimento Econômico:
Titular: Adriano Calixto Alves;
Suplente: Dierry de Almeida Calixto.